Проект федерального закона N 663397-7

Положения ч. 1.3 ст. 32.2 КоАП РФ позволяют уплачивать административный штраф за нарушение ПДД (за рядом исключений) в размере половины назначенной суммы в течение 20 дней со дня вынесения постановления о его наложении.

Группа депутатов от фракции "Справедливая Россия" предлагает скорректировать указанную норму, предусмотрев в ней, что данный 20-дневный срок отсчитывается не со дня вынесения постановления, а со дня его вступления в законную силу. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму.

В пояснительной записке к проекту отмечается, что возможность оплатить штраф за нарушение ПДД с 50% скидкой в течение 20 дней стала эффективным инструментом, стимулирующим своевременную оплату штрафов нарушителями. Однако при применении этой нормы закона стали возникать случаи оплаты штрафов водителями по спорным постановлениям. Поскольку при рассмотрении аналогичных дел судьи порой выносят противоположные решения, водители, даже при несогласии с указанным в постановлением нарушением, предпочитают сразу оплатить штраф в половинном размере из опасения лишиться скидки, получив отказ в удовлетворении жалобы в суде. Предложенные поправки направлены на решение данной проблемы.